2010/05/04 05:55:58
やはり朝はミニストップで150円コーヒーですね。
安くて量があって、缶よりウマいです。
2010/05/04 06:58:25
出発時は天気が良かったのだが、鳴門あたりから
霧が発生…まだちょっと肌寒い。
2010/05/04 08:26:28
ここまで来ると晴れていた。
そして暑くなったので防風インナーを脱ぐ。
2010/05/04 10:36:18
阪神高速は料金所が多い…。
ETCのついてないI田氏を待つことが何回あったか。
田舎の高速のICと違って交通量も多く危険ですね。
(本当は駐停車禁止なのだが…)
2010/05/04 12:10:41
昼飯は明日香の喫茶で軽く…。
食後に頼んだコーヒーが意外と旨かった…(^_^;)
2010/05/04 12:57:08
観光地が近いので、一般地で食事を済ます。
2010/05/04 13:21:01
さすがに昔から本体は変わってない。
2010/05/04 13:23:00
地元のボランティア説明員の説明を聞く
T見氏とI田氏
2010/05/04 14:32:04
石舞台道路の向かいのお店
古代米?入りだったような…
味はフツーですが。
観光地ですねぇ。
2010/05/04 15:40:36
私の燃料の残量が少なくなったので
山間部に入る前に給油。
2010/05/04 16:28:23
まだ宿に入るには時間があるので
下見がてら行ってみると…
なんと通行止めとある
それなら奈良側は…
2010/05/04 16:37:00
ありゃ…こちらも通行止めだ!
明日はどうしよう…(^_^;)
2010/05/04 16:53:06
宿の近くの酒屋で夜の宴会用の
酒を買う。
旧道の話を聞くとどちらも崩れていて
通れないという。おばちゃんがケータイに
撮った画像を見せてくれた。
2010/05/04 17:45:13
のんびり温泉で…
今日の宿泊客は我々だけだ。
温泉も貸し切り状態です。
撮影し放題(笑)
2010/05/04 18:30:39
さぁ、晩飯だ!
2010/05/04 18:36:23
当然川魚中心で!
魚が苦手な私でも容易に食べられる
クセの無い味で助かりました。
骨もあるけど無いし…(笑)
2010/05/05 07:01:04
朝食です。
日本の朝飯ですな(^_^;)
2010/05/05 08:09:43
いけすで養殖している。
これが我々の晩飯や朝飯になるのだ(笑)
2010/05/05 08:10:42
宿です。
左側は宿のおなばちゃん。
食事中もいろいろお話してくれて退屈させられ
ませんでした。ありがとうございましたm(_ _)m
2010/05/05 08:59:20
ちょっとばかり…
あれ?大阪ナンバーの125ccスクーターが
迷いもなく通過していく…(;゚Д゚)
2010/05/05 09:28:26
あ…本当に崩れている。
さっきのスクーターのおっちゃんは…
迷いもなく山登りの格好で上り
始めたようだ(^_^;)
2010/05/05 09:30:12
こりゃまた派手に…。
生活道路じゃないので復旧は後回しとか。
そ~いや、そのほかの部分も岩が崩れ落ちて
廃道寸前ですが…。
2010/05/05 09:53:52
高見峠からではなく、小峠から
登ることにする。
こちら側からも登山可能で、坂は
なだらかのようだ。
でも、熊出没注意の看板を見る
のは北海道以外では初かも。
2010/05/05 09:54:07
ここから上り始めました
2010/05/05 10:20:43
人気のポイントか…
我々以外に老夫婦も登山中。
慣れているのでしょうか、我々と
ペースはさほど変わらない。
(我々が遅いのか)
2010/05/05 10:58:03
見晴らしの良いところで休憩。
先ほどの老夫婦です。
我々はバテかけています(笑)
2010/05/05 10:59:00
見晴らしが良い。
ん?あれは??
2010/05/05 10:59:08
最大望遠6倍ズーム
さらにトリミングすると…
我々のバイクが写っている(笑)
2010/05/05 11:19:25
やっと頂上に…
高見神社があった(^_^;)
2010/05/05 11:23:02
山頂にて記念撮影
2010/05/05 11:40:05
神社の片隅にこんなものが…
2010/05/05 11:41:32
名残おしいけど下山開始。
今度は高見峠の方に降りていく。
2010/05/05 11:44:37
高見峠への道は、短いが結構険しく
木々も無いので直射日光がキツい。
これで上りならもっとバテていたろう。
小峠からで良かったかも。
2010/05/05 11:56:52
やはり…降りるのは登るより楽だ。
だが…きっと膝に負担がかかり数日後には
膝が痛むかも(^_^;)
2010/05/05 12:17:48
やっと下山。
ここにも熊出没注意の看板が…。
2010/05/05 12:19:29
下山記念撮影。
2010/05/05 12:20:02
ここが奈良と三重の県境だ。
2010/05/05 12:53:20
バイクを置いた地点まで帰り着いた。
やっと登山終了だ(^^)/
2010/05/05 13:49:37
時間が無いのでコンビニで軽食にて済ます。
2010/05/05 16:27:14
皆さんとはここで解散
さて…四国に帰るか…
2010/05/05 16:55:38
ここで給油
24時間のセルフになっていた
それはそれで助かるぞ!
高速道路は意外と空いている
2010/05/05 17:35:36
高速道路は上りはそれなりに混雑
四国内では渋滞気味だった。
が、下りはフツーに流れていてラッキー!
19時頃、無事に帰り着く。